ТОП САМЫХ КРАСИВЫХ МЕСТ КАРЕЛИИ
ВДОХНОВЛЯЕМСЯ





Карельские красоты известны всему миру. И неспроста! Это край невероятных мест. Здесь есть всё — водопады, леса, пещеры, озера и, конечно же горы. Наша команда подготовила для вас ТОП природных шедевров Карелии, которые должен увидеть каждый, хотя бы раз в жизни.
Горный парк Рускеала, в каньоне которого добывали мрамор для облицовки Казанского собора, нужно посетить в первую очередь. Взгляни на мраморный каньон изнутри на экскурсии по штольням: пещерная прогулка на плавучей платформе ー звучит круто. Со смотровых площадок на скалах открывается чудесный вид на озеро, где любители экстрима могут полетать над ним на тарзанке. А еще тут много мест для фото.

Местоположение: Карелия, п. Рускеала, ул. Мраморная, 1

Как добраться: парк находится неподалеку от одноименного поселка. Буквально пару километров, и ты на месте. А чтобы не заблудиться, ориентируйся на множество указателей, которые ведут как-раз к горному парку

Сколько стоит: актуальные цены смотри здесь
На катере по Онеге легко добраться на Кижи: купола Преображенской церкви надо видеть! Говорят, Кижи построены без единого гвоздя. Правда это или нет, но зрелище удивительное: восьмигранный сруб с двадцатью двумя ярусными куполами ー ну прямо русская готика. Это те самые районы Карелии, куда мало кто доплывает. Но мы то с вами доплывем!

Местоположение: Республика Карелия, Медвежьегорский район, остров Кижи

Как добраться: остров находится в 68 километрах от столицы Карелии — Петрозаводска, в северной части Онежского озера. Добраться можно как из Санкт-Петербурга, так и из Петрозаводска. Из Петербурга ходят круизы до самого острова, а из столицы Карелии —прогулочные теплоходы

Сколько стоит: актуальные цены смотри здесь
Вглубь истории можешь копнуть в Беломорск ー на огромных плоских скалах здесь сохранились тысячи петроглифов ー рисунков, оставленных нашими предками от 8 до 5 тысячелетий назад. На них описаны сцены охоты и сражений, изображены люди и животные ー целые первобытные истории, полные волнительных загадок.

Местоположение: Республика Карелия, город Беломорск

Как добраться: 6 часов от Петрозаводска по трассе М18

Сколько стоит: бесплатно все, кроме краеведческого музея
Из Беломорска ходит теплоход на Соловецкие островаー здесь обязательно нужно посетить древние каменные лабиринты (вавилоны). 35 спиралевидных нагромождений валунов ー доисторический каменный сад, о назначении которого до сих пор спорят. Исследователи приписывают лабиринтам религиозное значение: они считались границей между мирами живых и мёртвых и использовались для проведения похоронных ритуалов. Мрачненько, но, согласись, завораживает.

Местоположение: Республика Карелия, Соловецкие острова

Как добраться: теплоходом из Беломорска

Сколько стоит: билеты в Соловецкий монастырь можно приобрести на месте в бюро музея
Окажешься в Сортавале ー не спеши уезжать: прогулка по городу непременно доставит удовольствие. Сортавала сформировалась под влиянием культур Швеции, Финляндии и России и славится архитектурой северного модерна.

Местоположение: Республика Карелия, Сортавала

Как добраться: в пяти часах езды от Петербурга

Сколько стоит: бесплатно
Из Сортавала отправляйся на водную прогулку до острова Валаам: 50 минут на теплоходе «Метеор». Зеркальная Ладога, величественные виды гранитных скал и сосновых лесов ー умиротворяюще прекрасно.

Местоположение: Республика Карелия, острова Валаам

Как добраться: на метеоре из Сортавала

Cколько стоит: бесплатно или за пожертвования
ОТПРАВЬ СТАТЬЮ К СЕБЕ В СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ИЛИ ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ